На этой неделе были объявлены результаты ежегодного конкурса высотных зданий Emporis Skyscraper Award: лучшим небоскрёбом планеты признан лондонский «Осколок» работы классика хай-тека Ренцо Пиано. H&F выяснил, какие здания могут составить ему конкуренцию.

 

The Shard

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Лондон, Великобритания

Дата открытия

2013 год

Архитектор

Ренцо Пиано

   

Трёхсотметровый «Осколок» — самое высокое здание Евросоюза и едва ли не самый передовой небоскрёб мира (по крайней мере, до момента открытия нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке). Пример того, каким должно быть высотное здание после 11 сентября 2001 года: внизу — транспортный хаб, внутри — мощный сердечник, который выдержит столкновение с самолётом, и технологичная начинка с умными системами энергосбережения, вентиляции и вторичного использования дождевой воды. Высотка обошлась в $750 млн.

De Rotterdam

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Роттердам, Нидерланды

Дата открытия

2013 год

архитектор

OMA

   

Расположенный в бывшем портовом районе Роттердама комплекс De Rotterdam — самое масштабное здание Нидерландов и любимое детище Рэма Колхаса, который хотел построить внешне «дешёвое» и идеальное в своей безликости офисное здание. Стеклянная стена из восьми блоков высотой в 150 метров вмещает в себя офисы, отель, апартаменты, а ещё залы для собраний и торговый центр в основании. Масштабный проект лежал на полке более десяти лет, но во время кризиса 2008 года серьёзно подешевели услуги подрядчиков, и его удалось запустить. В итоге здание обошлось в $500 млн, но спустя полгода после открытия оно по большей части пустует. Часть офисов занимает городское правительство.

«Дом на Мосфильмовской»

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Москва, Россия

Дата открытия

2012 год

архитектор

Сергей Скуратов

   

Оранжевая башня «Меркурий» в «Москва-Сити» считается самым высоким небоскрёбом Европы, но самая эффектная российская высотка — это, конечно, «Дом на Мосфильмовской» Сергея Скуратова. Наряду с Юрием Григоряном Скуратов придумал продавать современную модернистскую архитектуру как роскошь и преуспел в этом: двухсотметровую башню вряд ли можно назвать обычным жилым домом. Из-за конфликта «Дон-Строй Инвеста» со столичной мэрией высотку на Мосфильмовской хотели частично снести, но после ухода Юрия Лужкова проект завершили в первоначальном виде. Несмотря на почти пятилетнюю задержку в строительстве, в прошлом году здание так же вошло в список главных высоток планеты по версии Emporis.

Биржа Шэньчжэня

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Шэньчжэнь, Китай

Дата открытия

2013 год

архитектор

OMA

   

Кажется, что граничащий с Гонконгом промышленный Шэньчжэнь — самый главный город на планете: через много лет по нему будут судить о том, как выглядели мегаполисы в начале XXI века. Кроме циклопического завода Foxconn, на котором гаджеты собирают несколько сотен тысяч рабочих, в Шэньчжэне можно найти футуристичный аэропорт или экспериментальное здание фондовой биржи. 250-метровая высотка — ещё один проект Рэма Колхаса. Благодаря неожиданной форме здание получило больше пространств для общения и отдыха.

Absolute Towers

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Торонто, Канада

Дата открытия

2012 год

архитектор

MAD

   

Прошлогодний победитель конкурса Emporis — облицованные алюминием пятидесятиэтажные жилые башни в пригороде Торонто. Китайские архитекторы из MAD придали высоткам изгибающуюся бионическую форму для того, чтобы каждый из жильцов получил уникальные условия в рамках одного здания.

Burj Qatar

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Доха, Катар

Дата открытия

2012 год

архитектор

Жан Нувель

   

Высотка в Дохе работы Жана Нувеля напоминает другой его проект — переливающуюся башню Torre Agbar в Барселоне, штаб-квартиру местной службы городского водоснабжения. Архитектор не только использовал энергосберегающие технологии, но и покрыл здание затеняющей сеткой в духе традиционной исламской архитектуры, позволяющей сэкономить на вентиляции. Пятидесятиэтажное офисное здание обошлось в $125 млн.

«Пламенные башни»

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Баку, Азербайджан

Дата открытия

2013 год

архитектор

HOK

   

Где искать наиболее эффектную современную архитектуру на территории бывшего СССР? Не в Москве — стоит отправиться в Баку. В последнее десятилетие самые масштабные и эффектные здания работы мировых архитекторов-суперзвёзд появлялись в первую очередь в Китае или столицах восточных нефтяных держав. Азербайджан — не исключение: здесь строит Заха Хадид, и несложно найти три небоскрёба в форме двухсотметровых языков пламени. Открытый в прошлом году комплекс состоит из офисов, гостиницы и апартаментов. А весь его фасад покрыт LED-экранами, имитирующими огонь.

Башни «Аль-Бахар»

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Абу-Даби, ОАЭ

Дата открытия

2012 год

архитектор

Aedas

   

Две 30-этажные башни «Аль-Бахар» в Абу-Даби опровергают термин «недвижимость»: их части движутся. Чтобы защитить внутренние помещения от дневной жары, инженеры поместили поверх фасада покрывало из затеняющих золотистых сот. Впрочем, архитекторы пошли дальше проекта Жана Нувеля в Катаре: под управлением компьютера внешний слой открывается и закрывается в зависимости от освещённости — от полностью свободного состояния утром до глухой скорлупы в полдень.

DC Tower 1

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Вена, Австрия

Дата открытия

2014 год

архитектор

Доминик Перро

   

Самое новое здание в данном списке, открытое буквально пару месяцев назад. Благодаря своей изящной форме 250-метровый небоскрёб на берегу Дуная занял второе место в конкурсе Emporis, уступив лишь «Осколку» Ренцо Пиано. Внутри высотки разместились офисы медицинских компаний, а на первых 15 этажах находится четырёхзвёздочный отель. В следующем году рядом с DC Tower 1 появится второй небоскрёб высотой в 150 метров — великий француз Доминик Перро задумал весь комплекс как две части разделённого монолита.

Штаб-квартира CCTV

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Пекин, Китай

Дата открытия

2012 год

архитектор

OMA

   

Третье и самое масштабное упражнение бюро Рэма Колхаса в жанре небоскрёба: по иронии судьбы в 2003 году архитектор пообещал убить высотные здания, а сам в течение десятилетия стал автором нескольких самобытных проектов. Штаб-квартира Центрального китайского телевидения — это изломанное кольцо высотой 234 метра, большая часть которого нависает над окружающим пространством. Строительство длилось восемь лет и обошлось в $800 млн. Архитекторы явно следовали идее скевоморфизма: рабочие помещения телецентра находятся в «ножках» здания, в то время как руководство располагается в верхних помещениях комплекса, вынесенных на 75 метров вперёд над основанием.

Отель «Шератон Хучжоу»

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Хучжоу, Китай

Дата открытия

2013 год

архитекор

MAD

   

Отель «Шератон» в китайском Хучжоу почти в два раза ниже телецентра в Пекине и во столько же дороже: тридцатиэтажный комплекс отдыха и развлечений из алюминия и бетона обошёлся в $1,5 млрд. Подобно искривлённым башням в Торонто, здание имеет бионическую форму. Впрочем, это не столько прихоть архитекторов (при современном развитии технологий можно построить здание какой угодно формы), сколько остроумное инженерное решение, позволяющее облегчить конструкцию и лучше противостоять землетрясениям.

Отель Porta Fira

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Барселона, Испания

Дата открытия

2010 год

архитектор

Тойо Ито

   

Отель Porta Fira — победитель премии Emporis 2010 года. Два гостиничных здания высотой в сотню метров каждое стали самым масштабным проектом японца Тойо Ито, получившего в прошлом году Притцкеровскую премию. Необычная форма высоток, навеянная любимыми архитектором древесными структурами, должна привлечь внимание туристов к отелю: небоскрёбы уже стали новыми достопримечательностями Барселоны.

Жилой дом One Сentral Park

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Сидней, Австралия

Дата открытия

2013 год

архитектор

Жан Нувель

   

Вертикальные фермы в городской черте — один из главых трендов сельского хозяйства будущего. Согласно прогнозу правительства Канады, такие агрокомплексы станут нормой к 2027 году, пока же экспериментальные фермы существуют во дворах и на крышах лишь некоторых жилых и офисных зданий. Но Жан Нувель хочет исправить ситуацию. Архитектор не имеет постоянного авторского стиля и работает в связи с контекстом — и если в Дохе Нувель решил скрыть офисные помещения под солнцезащитной сеткой, то в своём новом проекте в Сиднее он утопил жилые помещения в зелени, которая опутывает весь фасад и поднимается на крышу.

Жилой дом в Сиднее — не первый подобный эксперимент французского архитектора. В прошлом году в Барселоне по соседству с отелем Porta Fira Нувель построил ещё одну гостиничную высотку, лестничные пролёты которой утопают в зелени. А два года назад в пригороде Парижа он попросту поставил разборную оранжерею на крышу офисного здания — благодаря этому приёму он создал дополнительное пространство для отдыха.

Фотография на обложке: Architizer;
1 — Wikipedia; 2 — London Ru; 3, 4 — La boite verte; 5 — Ideasgn; 6 — Design Diffusion; 7 — Misfit's architecture; 8, 9, 10, 15–25, 27, 29, 30, 34–43, 55, 57, 58, 61–63 — ArchDaily; 11, 12, 14 — «Донстрой»; 13 — Quantum/livejournal; 26 — Alexey Sergeev; 28 — wordlessTech; 31, 33 — SkyscraperCity; 32 — Builipedia; 44–48, 61–65 — Archi.ru; 49 — Architizer; 50–52 — CompetitiOnline; 53 — Hotel Projects Worldwide; 54, 56 — Dorma; 59, 60 — Eco Public Art