В эту пятницу Государственная Дума завершила весенне-летнюю сессию, наполненную скандальными законопроектами и запретами, которые серьёзно повлияют на бизнес и общественную жизнь в России. В связи с этим H&F решил разобраться, какие настроения господствуют среди российских граждан в последние месяцы, и отобрал самые важные результаты социологических исследований. Впрочем, редакция напоминает, что к любой статистике стоит относиться критически.

 

78% россиян

ощущают себя счастливыми

В то же время 59% граждан страны смотрят в будущее с беспокойством, и лишь 17% россиян считают, что страна стабильно развивается.

 

 

73% россиян

убеждены, что в стране

невозможно честно стать богатым. При этом 62% населения уверены, что деятельность малого и среднего бизнеса идёт на пользу России.

 

 

Лишь 1/3 россиян

откладывают сбережения

и хранят деньги на чёрный день.
При этом 2/3 респондентов
выступают за создание национальной платёжной системы вместо Visa
и MasterCard.

 

70% россиян

не говорят на иностранных

языках, столько же не имеют загранпаспорта и никогда не выезжали за пределы СНГ. 20% граждан хотят эмигрировать, но меньше 1% предполагают какие-то шаги к отъезду.

 

 

72% россиян

одобряют цензуру в СМИ

и считают, что в интересах государства допустимо умалчивать или искажать информацию. 32% не поддерживают новые территориальные приобретения России (но не могут об этом говорить).

 

57% россиян

 считают,

что для нормального функционирования политической системы необходима оппозиция.
50% россиян считают, что такая оппозиция в России существует.