В прошлом году eBay разрешил нескольким российским онлайн-магазинам продавать товары на площадке. Остальным предложили записаться в очередь и ждать. Сейчас наконец открывается доступ для всех: любой продавец с сентября сможет загрузить свои товары на платформу и начать продажи. Первые счастливчики смогут создать свою директорию с помощью сотрудников eBay во время практикума на «Стрелке». The Village поговорил с гендиректором российского представительства компании Владимиром Долговым и узнал, как идёт онлайн-торговля в России и чего ждать дальше.

Вход в офис

— Что нового происходит у eBay в России?

— Мы придумали концепцию открытого офиса и называем его #openebay. Будучи представителями виртуального бизнеса, мы не общаемся с клиентами вживую, а хотелось бы их знать. Поэтому мы сняли на месяц коворкинг на «Стрелке», в котором будет находиться часть нашего офиса. Их можно будет дёргать по любым вопросам — это такой способ открыть дверь ногой на eBay. Это начинается в пятницу, и мы будем там работать до 3 сентября. Мы собираемся всё записывать и сделаем на основе этого какие-то выводы. Нам важно вживую изучить потребности клиентов.

— Обращаясь в службу поддержки интернет-компании, трудно дойти до живого человека.

— «Ваш звонок очень важен для нас» — как раз от этого мы уходим. У нас будут маркетологи, аналитики, отдел работы с продавцами, пиар. Мы сами много заказываем на eBay, и нам легко этим делиться. Многие не знают, как пользоваться фильтрами, как распознавать хороших продавцов. Мы будем показывать, как искать товары.