Сергей КОТЫРЕВ

Основатель и руководитель группы компаний UMI

Что такое дистанция власти

Я большой поклонник Герта Хофстеде и его теории межкультурных различий. Модель Хофстеде описывает культуру нации, сообщества и отдельного человека, предлагая рассматривать её через призму пяти главных измерений. Это уровень дистанции до власти, степень проявления индивидуализма/коллективизма, мужественности/женственности, принятия или избегания неопределённости и долгосрочность/краткосрочность ориентации. В этой красивой и интересной теории меня особенно заинтересовал первый аспект — индекс дистанции власти (ИДВ).

Хофстеде даёт ему такое определение: это степень, в которой люди, не имеющие власти, согласны с тем, что власть в обществе распределяется неравномерно. Грубо говоря, если я человек, живущий в культуре с высоким ИДВ, то я согласен с тем, что у кого-то очень много власти, а у кого-то её нет совсем. Если же я представляю культуру с низким ИДВ, то я с этим категорически не согласен и хочу, чтобы власть в обществе распределялась равномерно.

Обладающий властью обожает демонстрировать её атрибуты и считает, что если он перестанет это делать, подчинённые могут усомниться в том, что он имеет право ими командовать