Рост доллара, массовый отъезд экспатов из столицы, падение уровня доходов горожан — всё это должно было бы сказаться и на рынке аренды московских квартир. Возможно даже, это привело бы к тому, что их владельцы начали бы немного снижать цены, охотнее менять бабушкин комод на мебель из IKEA и лояльнее смотреть на жильцов «с детьми и животными». The Village решил разобраться, действительно ли непростые времена упростили процесс поиска квартиры в столице.

Немного ниже

«Последний год на рынке аренды ознаменовался увеличением количества предложений и снижением арендных ставок», — подтверждает нашу теорию и. о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский. По его наблюдениям, собственники арендных квартир теперь вынуждены идти на ценовые уступки и предлагать более выгодные условия потенциальным арендаторам. Цены в среднем упали на 10–15 %, а на некоторых объектах — на 30 %. Как правило, это были квартиры с плохой транспортной доступностью, старым ремонтом и мебелью. Однако жильё со свежим косметическим ремонтом, необходимой мебелью и техникой, расположенное в пешей доступности от метро, подешевело незначительно. 

«Типичный арендатор стал более избирательным и требовательным в условиях большого количества предложений, — отмечает Зеленский. — Появилось больше возможностей для торга». Как правило, люди ищут однокомнатную квартиру в пешей доступности от метро со всей необходимой мебелью и техникой по демократичной цене в 25–30 тысяч рублей. В этом году многие арендаторы задумались о том, чтобы переснять квартиру подешевле или найти другое жильё за те же деньги, но лучшего качества. По словам Зеленского, раньше, более двух лет назад, за 30 тысяч рублей в месяц сложно было найти приличную однокомнатную квартиру, а теперь таких предложений много. «Однушка» экономкласса обойдётся в 25–27 тысяч рублей. На рынке аренды более дорогого жилья падение ещё заметнее. Например, четырёхкомнатную двухуровневую квартиру на Тверской улице общей площадью 170 квадратных метров в прошлом году сдавали за 350 тысяч рублей в месяц, а теперь — за 250 тысяч рублей в месяц.