Министерство внутренних дел (МВД) подготовило пакет поправок, предполагающих резкое ужесточение ответственности владельцев магазинов и ресторанов, развлекательных заведений, концертных площадок и других мест массового пребывания людей за несоблюдение мер антитеррористической безопасности. За небольшие нарушения их собираются наказывать в административном порядке, но если посетители пострадают от атак террористов, то бизнесменов привлекут уже к уголовной ответственности по новой ст. 217.2, которую предлагается внести в УК. В чём конкретно будут выражаться такие меры, пока неясно. В законопроектах лишь уточняется, что контроль за их выполнением будет возложен на полицию, которая будет составлять соответствующие протоколы. Рассматривать их будут уже суды по новой статье Кодекса об административных нарушениях — 20.31.

Инициативу ведомства раскритиковала в интервью «Известиям» руководительница правозащитного движения предпринимателей «Бизнес Cолидарность» Яна Яковлева.

«Я вижу в этом два момента. Первый и главный — это желание государства устраниться от борьбы с терроризмом, переложив всю ответственность на плечи бизнесменов, — говорит она. — Почему-то считается, что наличие очередной бумажки, паспорта безопасности или лицензии является гарантией от любых неблагоприятных последствий, будь то терроризм, промышленная или санитарная безопасность».