Счётная палата выявила нарушения в ходе проверки фонда «Сколково», сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники в Счётной палате. Аудиторы обнаружили, что в собственность иннограду передали территорию, признанную «оказывающей негативное воздействие на окружающую среду». Согласно законодательству, для ведения строительных работ на таких землях нужно проводить экологическую экспертизу и уже на её основании решать, что можно строить, а что нельзя. Руководство «Сколково» переоборудовало здание на этой территории под комплекс офисов без решения экологов.

«„Сколково“ развернуло работы на участке, непригодном для этого, ставя под угрозу экологию прилегающих районов. О том, что эта земля непригодна для строительства, было известно, но её всё равно передали фонду, не потрудившись изучить документы», — рассказал источник издания.

Выводы аудиторов могут привести не только к разбирательствам в отношении руководства, нарушившего экологические нормы, но и к заморозке строительства иннограда.