Венчурный фонд QWave Сергея Кузьмина и Сергея Белоусова, специализирующийся на инвестициях в квантовые технологии и новые материалы, вложил $7 млн в эстонскую компанию Clifton, американскую Centice и российско-американскую Nano-Meta Technologies. Это первый шаг фонда по коммерциализации наукоёмких инноваций.

«Потенциал квантовых технологий и создаваемых на их основе новых материалов практически безграничен», — прокомментировал сделку Сергей Кузьмин, управляющий партнёр QWave. Они могут оказаться полезными для таких сфер, как IT, безопасность, энергетика, медицина и авиакосмическая промышленность.

Компания Clifton создала GaAs-диоды — новый тип полупроводников, уже применяемых в самых разных областях: от горного дела до космических исследований. Принадлежащая компании технология жидкофазной эпитаксии LPE позволяет охлаждать различного рода электронные компоненты в процессе их обработки. Инвестиции QWave позволят компании модернизировать свою лабораторию в Тарту (Эстония), приспособив её для промышленного производства.