Администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала сообщество MDK, сообщает «Коммерсантъ». В качестве причины закрытия называется несоблюдение сообществом правил сайта, а именно публикация ссылки на вредоносный ресурс.

26 июня в группе появилось сообщение о предстоящем концерте группы New Order в Санкт-Петербурге. Однако при переходе по ссылке пользователь попадал в сообщество, замаскированное под продажу голосов, внутренней валюты «ВКонтакте», что не имеет никакого отношения к концерту и является нарушением правил. Как сообщают создатели MDK, как только они заметили подлог, то удалили сообщение и написали в службу поддержки «ВКонтакте». Тем не менее сообщество было заблокировано. 

Администрация MDK заявила, что их подставили, а причиной провокации послужил передел сфер влияния между администраторами крупных сообществ перед введением рекламной биржи постов, подконтрольной «ВКонтакте». Как сообщает разработчик мобильной версии MDK Дмитрий Трачук, подобным образом блокируются и другие крупные сообщества. При этом от вымогателей поступают письма с требованиями выплатить до 200 000 рублей, чтобы информация о размещении запрещённой рекламы всё-таки не дошла до администрации соцсети. Сообщается, что уже в ближайшее время администрация паблика планирует подать заявления о нарушениях в уполномоченные органы внутренних дел РФ, в частности, в Управление «К» МВД России.