По итогам проверки Генпрокуратуры и Федеральной антимонопольной службы было установлено, что российские авиакомпании необоснованно завышают стоимость билетов на регулярные рейсы. Так, стоимость билета в эконом-классе завышена примерно в полтора раза, что происходит из-за навязывания пассажирам дополнительных услуг, которые им на самом деле не нужны. Переоценены и полёты в бизнес-классе — здесь себестоимость перевозки завышена в два раза.

Причиной сложившейся ситуации назвали устаревшие нормативы, действующие в авиационной отрасли. Они вводились ещё в 1990-х годах, когда на российском рынке работала только авиакомпания «Аэрофлот». Из-за этого они не содержат реально работающих механизмов рыночного регулирования. Дмитрия Медведева уже попросили поручить Минтрансу разработку комплекса новых нормативно-правовых мер, которые позволили бы обеспечить доступность воздушного транспорта.

Сейчас прибыль авиакомпаний ограничивается 20% от себестоимости перевозки, в которую входят и неоперационные расходы, например затраты на рекламу и аренду офисных помещений. Сами же представители индустрии авиаперевозок отмечают, что никто не учитывает специфику отрасли, вырывая один рейс из всей системы продаж, которая включает перенос затрат с одних направлений на другие.