Размещённую 4 июля на сайте «Российской общественной инициативы» онлайн-петицию с требованиями отменить антипиратский закон подписали 100 000 человек. Этого достаточно для рассмотрения инициативы на федеральном уровне — теперь изучением документа займётся специальная экспертная группа под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.

В петиции указано, что в антипиратском законе наблюдается явный перекос в сторону интересов правообладателей, нарушается принцип презумпции невиновности, а также допускается возможность злоупотребления законом. В связи с этим предлагается внести в него ряд поправок, разработанных совместно с представителями интернет-индустрии.

Напомним, что 1 августа вступил в силу закон о противодействии нелегальному распространению видеопродукции в интернете. Он позволяет правообладателям добиться досудебного ограничения доступа к нелегальному контенту. Предполагается, что до конца года он может быть расширен и на другие объекты авторского и смежных прав: музыку, тексты, изображения и т.д. Министерство культуры уже прорабатывает соответствующий законопроект.