Американский предприниматель Элон Маск, известный как глава компании SpaceX, сооснователь PayPal и создатель Tesla Motors, планирует открыть собственную лабораторию по проектированию ракетных двигателей: их чертежи можно будет составлять при помощи жестов, а готовые прототипы — сразу же распечатывать из титана. Об этом он сообщил в своём твиттере, пообещав представить видео процесса уже на следующей неделе.

Уже сейчас аналогичную лабораторию можно увидеть в фильме «Железный человек», который и вдохновил предпринимателя на этот проект. Режиссёр картины Джон Фавро уже подтверждал, что многие черты главного героя фильма — миллионера и филантропа Тони Старка — списаны с Элона Маска. Теперь же круг замкнулся: вселенная «Железного человека» вырывается в реальность.

Это уже не первый амбициозный проект Элона Маска. Ранее он представил концепцию транспортной системы Hyperloop, которая позволяет перемещаться по надземному трубопроводу в специальных капсулах на воздушных подушках со скоростью около 1 220 км/час.