Согласно протоколу последнего заседания комиссии по конкуренции и развитию малого и среднего бизнеса под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, страховые взносы для малого и среднего бизнеса могут резко вырасти после 2018 года. Именно столько продлится действие 10-процентных льгот для производственных предприятий. После этого ставка может быть увеличена вплоть до 34%. Чтобы смягчить нагрузку, правительство может обратиться к предложению Минэкономразвития о постепенном увеличении ставки на один процентный пункт в год.

До конца 2013 года также должен быть проработан механизм кредитования малого бизнеса. На эти цели в правительстве выделили 100 млрд рублей. Ещё 30 млрд рублей будут направлены на создание федерального гарантийного фонда, модель работы которого Минэкономразвития должно представить уже в октябре. Предполагается, что фонд возьмёт на себя роль координатора всех региональных гарантийных организаций.

Кроме того, планируется выработать «дорожную карту» по смягчению административного давления на бизнес. «Ни льготы, ни дешёвые кредиты не помогут бизнесу, если надзорные и правоохранительные органы не перестанут его кошмарить», — заявил Шувалов. Для борьбы с притеснениями предлагается проводить профилактические беседы.