По данным «Ведомостей», российские власти задолжали аграриям около 35 млрд рублей в виде субсидий по инвестиционным кредитам: 28,7 млрд рублей — из федерального бюджета и ещё 5,9 млрд рублей — на уровне регионов.

По словам гендиректора Национального союза производителей говядины Дениса Черкесова, в этом году государство перестало выплачивать субсидии уже в мае, причём повсеместно. При этом до августа Минсельхоз и вовсе не знал о 20% своих долгов: дополнительную информацию об обязательствах по субсидированию удалось получить после проведения региональной инвентаризации. Тогда же выяснилось, что из 79 субъектов, выдающих субсидии, только 30 соблюдали все необходимые законы.

Государство начало субсидировать процентную ставку по кредитам агропроизводителям в 2005 году. В течение четырёх лет субсидии предоставлялись на основании одного лишь счёта-фактуры. Позже механизм усложнился: теперь агропроизводитель сперва обращается в банк со стандартным набором документов для получения кредита, а затем проект, по которому уже выдан кредит, направляется в Минсельхоз, где и принимается решение о его субсидировании. При этом заёмщик получает бюджетные средства только после того, как сам погасит очередной платёж. Согласно госпрограмме на 2013-2020 годы, на поддержку агропромышленного сектора планируется потратить около 1,55 трлн рублей.