В 2016 году в России могут собрать первый урожай генно-модифицированных зерновых Регистрацией семян для таких растений с 1 июля 2014 года займутся сразу несколько ведомств
С 1 июля 2014 года в России начнётся регистрация семян генно-модифицированных зерновых. Первый же урожай таких растений планируется собрать уже в 2016 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на начальника отдела исследования рынков компании Bunge Олега Суханова.
Регистрацией этих семян будут заниматься сразу несколько ведомств в зависимости от того, для чего они предназначены: Минздраву достанутся те растения, что используются для изготовления лекарств, Росздравнадзору — для медицинских изделий, Роспотребнадзору — для продуктов питания, а Россельхознадзору — для кормов. Единый реестр готовых свидетельств будет также вести Минздрав.
Сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках. Основным преимуществом таких растений называют снижение себестоимости готовой продукции: так, например, семена генно-модифицированной сои стоят примерно в 1,5 раза дороже обычной, но их использование позволяет снизить себестоимость конечного продукта на 20%.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.