Платёжный сервис PayPal приобрёл мобильную платформу StackMob, упрощающую работу разработчиков приложений. Сумма сделки не раскрывается. Об этом сообщается в официальном блоге платёжной системы.

StackMob позволяет разработчикам получить быстрый доступ к функционалу многих сервисов, включая Twitter, UserVoice, SendGrid и т.д. Платформой пользуются уже свыше 15 000 человек, которые создали с её помощью около 40 000 приложений. Среди клиентов StackMob значатся AT&T, SAP, Verizon Wireless, Box, Adobe и даже мобильная платёжная система Braintree, приобретённая PayPal в сентябре этого года. За время своего существования StackMob успела привлечь $7,5 млн венчурных инвестиций.

Дальнейшая судьба сервиса ещё не определена. Пока что он продолжает свою работу в прежнем режиме. Известно лишь, что вся команда StackMob целиком присоединится к PayPal. Для них это шанс помочь разработчикам приложений решить проблему монетизации их продуктов. Для PayPal же эта покупка — ещё один важный шаг на пути к статусу ведущей мобильной платёжной системы. По словам президента компании Дэвида Маркуса, сейчас это направление является одним из приоритетных. Тем более что, по данным Gartner, уже в этом году объём рынка мобильных платежей по всему миру вырастет на 44% и составит $235 млрд, а к 2017 году увеличится ещё втрое.