Россия заняла 7-е месте в мировом рейтинге самых привлекательных стран для размещения производства, согласно «Индексу производственных стран 2014», составленному компанией Cushman & Wakefield. Таким образом, Россия оказалась лидером среди европейских стран. Высокую строчку в рейтинге стране принесла низкая стоимость размещения производства, регистрации промышленных зданий и электроэнергии — эти факторы особенно важны для тяжёлой промышленности.

Лучшей страной в мире для размещения производства оказалась Малайзия. В этой стране стоимость размещения производства самая низкая. Следом за ней идут Тайвань, Южная Корея, Таиланд, Китай и Канада.

Всего в рейтинг вошло 30 стран с наибольшим объёмом производства, по данным UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию). Основные параметры, по которым распределялись места: издержки, потенциальные риски и условия для производственной деятельности. При составлении рейтинга также учитывались такие факторы, как логистика, природные катаклизмы, стоимость электроэнергии и рабочей силы.