Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал подозрения США в отмывании денег российским бизнесменом Геннадием Тимченко. Его мнение на этот счёт прозвучало в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Тимченко обвиняют в том, что он торговал нефтью, что покупал её и передавал третьим лицам, скорее всего, по другой цене. Давайте его судить за спекуляцию, только тогда честным советским судом. С каких пор советский суд переместился на территорию Соединённых Штатов? Это просто сюрреалистический бред

Михаил Леонтьев, вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти»

Леонтьев уточнил, что комментирует сложившуюся ситуацию как частное лицо. Сама же «Роснефть» не планирует публично высказываться на этот счёт.

6 ноября газета The Wall Street Journal сообщила, что американские прокуроры проводят проверку сделок нефтетрейдера Gunvor Group, соучредителем которого был Геннадий Тимченко, с «Роснефтью» на предмет отмывания денег, полученных через различные коррупционные схемы. В ответ на это в Gunvor напомнили, что уже более двух лет не работают с «Роснефтью», а сам Тимченко не является акционером компании с марта 2014 года. Также бизнесмен уточнил, что в принципе не слышал о проведении каких-либо следственных мероприятий в отношении своей деятельности.