Санатором банка «Траст» может стать финансовая компания «Открытие». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Центробанку.

Окончательное решение будет принято в среду, 24 декабря, на собрании в Агентстве по страхованию вкладов. Помимо «Открытия», на проведение финансового оздоровления «Траста» претендует «Бинбанк». Ранее обе компании уже боролись за право санировать банк «Рост» — оно досталось «Бинбанку».

22 декабря стало известно, что совет директоров Банка России решил провести санацию банка «Траст». На финансовое оздоровление организации выделили 30 миллиардов рублей. В дальнейшем бюджет на спасение банка может увеличиться, если того потребуют результаты более детального анализа его деятельности. По данным «Ведомостей», разница между заявленными и реальными активами «Траста» может достигать 60 миллиардов рублей. Дальнейшее развитие событий спрогнозировать трудно, так как на рынке и так наблюдается паника, а санаций столь крупных банков не проводилось уже давно, отмечает источник издания.