Роскомнадзор сможет проверять интернет-компании на соответствие действующему законодательству без предварительного предупреждения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект регламента действий ведомства по контролю за деятельностью организаторов распространения информации в интернете.

К последним относятся сайты, на которых предусмотрена функция обмена сообщениями между пользователями: почтовые сервисы, социальные сети, форумы и другие ресурсы, — которым теперь необходимо хранить информацию о пользовательской активности на протяжении полугода.

Если необходимость во внезапной проверке отсутствует, то предупреждение о ней должно быть направлено не менее чем за 24 часа до начала контрольных мероприятий, говорится в документе. Они включают в себя установление фактов приёма, передачи, доставки и обработки электронных сообщений. При этом само содержание переписки так и останется закрытым. Также служба сможет получить список всех зарегистрированных на сайте пользователей. При отсутствии необходимой информации компанию могут оштрафовать на 500 тысяч рублей.