Microsoft и Corel отсудили у завода из России почти миллион рублей Предприятие обвинили в нарушении авторских прав на ПО
Американские корпорации Microsoft и Corel отсудили у Уральского электронного завода почти миллион рублей. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на решение арбитражного суда Свердловской области.
Общая сумма исковых требований составила 943,5 тысячи рублей. Microsoft отсудила 828 тысяч, а Corel — 115,5 тысячи. Изначально обе компании требовали 600 тысяч рублей, но затем сумма претензий возросла.
Представители корпораций обратились в суд 12 февраля 2015 года. Они обвинили УЭЗ в нарушении авторских прав на свои программы. Их наименования не раскрываются, однако предполагается, что речь идёт об операционной системе Windows, офисном пакете Microsoft Office и программах для работы с графикой CorelDRAW или CorelCAD.
Руководство УЭЗ считает, что Microsoft и Corel не доказали, что владеют правами на программы и что их права нарушены. Завод может обжаловать решение суда в установленном порядке.