Владельцы «Кредит Европа банка», крупнейшего в России кредитного учреждения с турецким участием, выставили его на продажу из-за ухудшения отношений между Москвой и Анкарой. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, поиски покупателя начались в середине января 2016 года из-за того, что на спад рынка потребительского кредитования наложилось ещё и ухудшение политической конъюнктуры. Предполагается, что банк продадут с небольшим дисконтом к его капиталу, который в начале года оценивался в 20,8 миллиарда рублей. Организацией сделки занимается инвестбанк Morgan Stanley.

«Кредит Европа банк» на 99,9 % принадлежит нидерландской компании Credit Europe Bank NV, конечным бенефициаром которой выступает гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Компания начала работать в России в 1994 году под названием «Финансбанк», а в 2007-м сменила наименование. Она также является соучредителем ещё двух кредитных учреждений совместно с торговыми сетями «Ашан» и IKEA. Речь идёт про «Оней банк» и «Икано банк», которые предположительно представляют наибольший интерес для покупателей. По состоянию на 1 января 2016 года, «Кредит Европа банк» занимал 52-е место в банковской системе России по активам и 53-е по чистой прибыли.