Ассоциация международных фармацевтических производителей предупредила об угрозе исчезновения с российского рынка некоторых жизненно важных лекарств из-за разногласий между российскими органами власти. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В частности, фармацевты столкнулись с проблемами при попытке изменить данные о своих производственных площадках в реестре предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Согласно действующему законодательству, они должны своевременно обновлять информацию в базе, чтобы сохранять право продавать соответствующие лекарства.

Раньше такие изменения в реестр вносило министерство здравоохранения. При этом повторное согласование цены препарата не требовалось. Теперь же Минздрав перенаправляет обращения производителей в Федеральную антимонопольную службу, которая отвечает за регистрацию цен. В свою очередь, ФАС также не согласует заявки. Служба возвращает все документы в Минздрав, ссылаясь на то, что изменение информации о конкретном препарате, на который уже была зарегистрирована цена, не является поводом для перерегистрации. В итоге фактически заявки так и остаются без движения.