Правительство отказалось поддержать законопроект о введении запрета на торговлю товарами, запрещёнными к ввозу в Россию. Об этом сообщает газета «Известия».

В кабинете министров сослались на то, что предложенные поправки относятся к закону о торговле, а он не регулирует отношения, связанные с внешнеторговой деятельностью. Также чиновники напомнили, что с конца июля 2015 года в России действует указ президента об уничтожении запрещённой продукции. Введение же запрета на торговлю такими товарами автоматически нарушило бы презумпцию уничтожаемости санкционных продуктов.

В августе 2015 года депутаты Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов предложили дополнить закон о торговле запретом на продажу товаров, ввоз которых в страну ограничен «для защиты национальных интересов». С такой же инициативой выступал и первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычёв. Он предлагал ввести уголовную ответственность за реализацию «запрещёнки».