Ассоциация защиты авторских прав в интернете потребовала от администрации мессенджера Telegram удалить бот заблокированного в России сайта «Флибуста» во избежание блокировки сервиса. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко, организация уже направила разработчикам запрос на удаление бота Flibustamirrorbot, позволяющего скачивать книги с заблокированного ресурса. Если в течение 48 часов администрация Telegram не уточнит, когда именно деактивирует этот канал, то правообладатели обратятся с жалобой на нелегальный контент в Google и Apple. Если и они не отреагируют на запрос АЗАПИ, то рассмотрением претензии займётся Мосгорсуд. В таком случае заблокированным может оказаться не только сам Telegram, но и магазины приложений Google Play и App Store.

Ранее онлайн-библиотека «Флибуста», располагавшаяся по адресу flibusta.net, подверглась блокировке в России из-за претензий со стороны издательства «Эксмо» по поводу произведений американского писателя Рэя Брэдбери. Сейчас ресурс доступен на других доменах, а также в мессенджере Telegram. C помощью последнего правообладателям удалось обнаружить три принадлежащие им книги: «Яндекс.Книгу» Дмитрия Соколова-Митрича («Альпина Паблишер»), «Всю королевскую рать» Михаила Зыгаря («Альпина Паблишер») и «Исповедь экономического убийцы» Джона Паркенса («Претекст»). При этом в АЗАПИ не исключают, что на самом деле пиратский бот может и не иметь никакого отношения к «Флибусте». Рябыко допускает, что такое название для канала могли использовать как маркетинговый ход.