Центробанк отозвал лицензии ещё у двух кредитных учреждений. На этот раз под удар попали московские «Океан Банк» и «Пульс Столицы». Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Обе компании неоднократно нарушали действующее федеральное законодательство, регулирующее банковскую деятельность, а также нормативные акты самого Центробанка. «Океан Банк» вёл высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также не соблюдал правила противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Банк не проводил должную идентификацию клиентов и не оповещал уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю. В свою очередь, «Пульс Столицы» неадекватно оценивал имеющиеся риски, что привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. Нормализовать деятельность обеих компаний так и не удалось.

Согласно данным на 1 апреля 2016 года, «Океан Банк» занимал 457-е место в банковской системе России, а «Пульс Столицы» — 545-е. Обе компании участвуют в системе страхования вкладов.