Центробанк ограничил деятельность сразу трёх кредитных учреждений из Москвы. На этот раз под удар попали «Международный банк финансов и инвестиций», «БФГ-Кредит» и «Финансовый стандарт».

Наиболее серьёзную меру воздействия применили к «Международному банку финансов и инвестиций». Он лишился лицензии. Компания неоднократно нарушала действующее федеральное законодательство, регулирующее банковскую деятельность, а также нормативные акты самого Центробанка. В частности, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и оказался замешан в проведение сомнительных операций. Согласно данным на 1 апреля 2016 года, МБФИ занимал 567-е место в банковской системе России. Компания участвует в системе страхования вкладов.

В свою очередь, в банке «БФГ-Кредит» ввели трёхмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Регулятор пошёл на это в связи с несвоевременным удовлетворением запросов вкладчиков. Данный случай является страховым — клиенты банка смогут получить свои деньги при содействии Агентства по страхованию вкладов.