Средний чек в петербургских аптеках вырос на 50 % Спрос на лекарства и медикаменты уже достиг пика, сейчас ситуация на рынке возвращается к нормальному состоянию
Пандемия коронавируса повлияла на работу петербургских аптек: на неделе с 16 по 22 марта средний чек в них вырос на 50 % (до 1 748 рублей), говорится в исследовании IT-компании «Эвотор».
При этом количество покупок увеличилось не настолько значительно — только на 3 %. Участники рынка говорят, что сейчас ситуация возвращается к нормальному состоянию.
«В среду уже было почти на 15 % меньше, в четверг еще на 15 % меньше, и сегодня мы видим, что, в общем-то, нагрузка на аптеки уже приходит к более или менее нормативному состоянию», — отметил гендиректор ети социальных аптек «Столички» Евгений Нифантьев.
В других отраслях продажи падают
В магазинах другой специализации продажи снижаются. В обувных магазинах средний чек упал на 18 % (до 1 653 рублей), а в магазинах одежды — на 6 % (до 2 164 рублей). Число покупок снизилось на 5 % и 24 % соответственно.
Пандемия коронавируса негативно отразилась на петербургском бизнесе: о помощи Смольный уже просили отельеры и рестораторы. Чиновники обсуждают меры поддержки, но конкретных решений пока нет.
Источник: ТАСС