Вера Филатова

партнёр рекрутинговой компании Antal Russia

Я бы не рекомендовала соискателям соглашаться на такой способ оплаты, тем более при сегодняшней экономической нестабильности. В ситуации с серой зарплатой сотрудник не защищён и не имеет вспомогательных инструментов для воздействия на работодателя в случае, если тот перестанет выплачивать часть зарплаты в конверте. Если при устройстве на работу вы соглашаетесь на условия работодателя, будьте готовы, что вам в какой-то момент задержат или не выплатят часть зарплаты. Сегодня нам встречаются соискатели, которые рассказывают на собеседовании, что в связи со сложностями в компании им не выплачивают «неофициальную» часть зарплаты. И, к сожалению, они никак не могут на это повлиять.

Лучше заранее подумать, принимать ли такое предложение, и обсудить все нюансы «на берегу». При подписании бумаг внимательно изучите тип и условия контракта, а ещё раньше, на одном из этапов собеседования, проясните все детали по вопросу вознаграждения. Не стоит верить, если вам предлагают устроиться по серой схеме, обещая вас в будущем перевести на белую зарплату. Конечно, не все работодатели стремятся вас обмануть, но после того как вы подпишете договор, изменить условия будет ещё сложнее, чем на этапе переговоров.

Cитуация, когда сотрудникам не выплачивают компенсацию при увольнении, не редкость, и это не всегда зависит от того, получаете ли вы официальную зарплату или нет. Мы проводили исследование, каждый четвёртый участник которого, ответивший, что попал под сокращение, не получил никаких дополнительных выплат. В российских компаниях это случается примерно в три раза чаще, чем в иностранных, а в компаниях небольшого размера сокращённых сотрудников оставляют без выплат в 2–4 раза чаще, чем в крупных.