Многие компании считают, что семейные отношения вредят бизнесу. С этим связан запрет многих корпораций на приём на работу близких родственников. При этом многие семейные фирмы стали невероятно успешны благодаря личному подходу к делу. Среди них, например, Zara и Auchan. The Village поговорил с предпринимательницей, которая работает вместе с мужем, и узнал, как ей удалось спасти семью и не навредить бизнесу.

Производственная драма

Гендиректор Fine Design Group Александра Хлопушина работала в компании, которая занималась дистрибьюцией детских игрушек. Её муж и нынешний партнёр Илья Карташев — в IT-корпорации. Потом она открыла интернет-магазин и начала оптовую продажу дизайнерских вещей для дома. «Я думала, что это будет игра — небольшой магазинчик, который будет давать дополнительный доход, — рассказывает она. — Илья относился точно так же и не мешал, хотя с самого начала я как туда провалилась, работая по 14–16 часов в сутки без выходных, и так и не вылезла». Через два года муж присоединился к семейному предприятию. 

«Я была наслышана о том, что совместная работа ведёт к краху отношений, и мои страхи быстро оправдались», — признаётся Хлопушина. Ситуация усугублялась тем, что муж был подчинённым, а не начальником. Через полгода в семье начался разлад. Основных проблем было три: отсутствие личной жизни, стремление жены всё взять под свой контроль и неоправданные ожидания. Илья хотел снова пойти на работу по найму, но потом было решено оставить всё как есть. «Я вовремя поняла, что мы будем существовать в разных мирах и разных временных зонах, — говорит Александра, — ведь у меня свободный график и командировки, и так мы ещё больше отдалимся друг от друга».