The Village продолжает выяснять, сколько зарабатывают и на что тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — фотограф. Их гонорары зависят от опыта работы, качества портфолио и специализации (реклама, стоковые фото, мода, репортажи или разные события вроде свадеб и вечеринок). Наша героиня специализируется в основном на свадебной фотографии. Мы узнали у неё, сколько она зарабатывает, как работает и на что тратит деньги.

 

ПРОФЕССИЯ

Фотограф

ДОХОД

около 80 000 рублей

в месяц

   

Основные расходы

5 000 рублей

услуги ЖКХ

20 000 рублей

еда

2 500 рублей

одежда

   

5 000 рублей

поездка в Финляндию из Санкт-Петербурга

16 000 рублей

реклама на свадебных сайтах

5 000 рублей

подарок молодому
человеку

   

7 000 рублей

ремонт объектива

15 000 рублей

помощь родителям

4 500 рублей

краски и холст

Как стать фотографом

Я училась в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств; по специальности я не фотограф, но шла в это заведение за творческой профессией. Занялась фотографией в 2008 году, и с 2010 года моё хобби превратилось в любимую подработку. Ко мне не относится фраза «купила зеркалку, принимаю заказы на съёмку»: процесс становления как фотографа был очень постепенным. Я поняла, что это может стать основным заработком, четыре года назад, когда стало больше тех, кто восхищался моими фотографиями. Приняла решение бросить на тот момент основную работу и стала развивать своё хобби. Первые клиенты пришли благодаря сарафанному радио. Сначала это были семейные фотосессии, позже я стала фокусироваться на свадьбах.

Немаловажную роль сыграло увлечение моего папы — он тоже занимался фотографией. Когда мне было семь-девять лет, он водил меня на известную Пушкинскую, 10. Здесь я впервые увидела настоящую фотостудию и процесс работы фотографов.