The Village продолжает выяснять, сколько зарабатывают и на что тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — домработница. Ещё десять лет назад считалось, что помощницу по хозяйству могут позволить себе только представители upper middle class, сейчас же, несмотря на кризис, домработницы есть у многих людей со средним заработком. Их услуги уже не кажутся запредельно дорогими, зато сильно экономят время и силы. Помощница богатых москвичей рассказала The Village, как она живёт, сколько получает и сколько тратит. 

 

ПРОФЕССИЯ

Домработница

ЗАРПЛАТА

48 000 рублей

в месяц

   

Расходы

20 000 РУБЛЕЙ

обеспечение сына

400 РУБЛЕЙ

оплата телефона

10 000 РУБЛЕЙ

заправка и ремонт автомобиля

3 000 РУБЛЕЙ

одежда

8 000 РУБЛЕЙ

питание

3 000 РУБЛЕЙ

витамины

1 000 РУБЛЕЙ

журналы

2 000 РУБЛЕЙ

косметика

600 РУБЛЕЙ

транспорт

Как стать домработницей 

Меня зовут Наталья, мне 51 год. По образованию я технолог изделий из кожи, работала в кожгалантерейном объединении сначала швеёй, а потом мастером. Стать домработницей у меня и в мыслях не было до прошлого года, когда сын стал жить в Москве с отцом, и мне, жительнице Пущина, захотелось быть поближе к нему. Тогда я стала искать работу с проживанием в столице.

Мне всегда нравилось заниматься домашним хозяйством, поэтому я решила попробовать себя в этой области. Обратившись сначала в одно агентство, потом во второе, реального результата я не получила. Везде брали деньги, предлагали пройти обучение, а толку никакого не было. Тогда я стала искать объявления напрямую. Написав отклик на вакансию домработницы и указав в анкете, что у меня нет опыта работы, я сразу же получила ответ с приглашением на собеседование. Меня это удивило, потому что все ищут людей с опытом. Впоследствии я узнала, что моих работодателей, Александра и Наталью, впечатлило то, что я так подробно и честно рассказала о себе в анкете.