Вчера стало известно о том, что банк «Открытие» выкупает 100 % сервиса «Рокетбанк». Эта компания разрабатывала мобильное приложение для банкинга, а её сооснователи время от времени обменивались шутками про смузи с банкиром Олегом Тиньковым. Правда, в начале года сохранять оптимизм стало труднее: у банка «Интеркоммерц», с которым они сотрудничали, отозвали лицензию. От краха приложение спасло сотрудничество с банком «Открытие». И теперь предприниматели, которые раньше отказывались от предложений стать частью большой кредитной организации, переходят на работу в банк. The Village вспомнил, как начиналась история самого амбициозного финансового стартапа последних лет и что произошло потом.

Банкиры из Groupon

Сооснователи «Рокетбанка» Виктор Лысенко, Олег Козырев, Михаил Провизион и Алексей Колесников познакомились во время работы над купонным сервисом «Дарберри». Первые два были совладельцами стартапа, вторые — работали у них. В 2010 году сервис купил американский конкурент Groupon, и предприниматели задумались о том, куда вложить полученные от сделки деньги. 

Они начали изучать рынок других интернет-услуг и обнаружили, что финансовый сектор наименее развит. «Мы стали смотреть, что есть интересного, — вспоминал Колесников в интервью The Village. — Обратили внимание, что финансы — самая консервативная область и мало кто из знакомых хвалит свой банк». От идеи создания мобильного терминала для приёма пластиковых карт отказались, и за образец для клонирования выбрали молодой американский сервис Simple, который предлагал клиентам управлять банковскими счетами через интернет.