Чуть больше года назад в Москве заговорили об общественных пространствах. И если раньше крупные домостроительные компании заливали всё что можно бетоном, то с появлением новых задач для комфортного мегаполиса архитекторы вспомнили о других материалах. За последние два года столица обросла деревянными постройками и конструкциями от 30-метрового моста над катком в парке Горького до заведений Мити Борисова в пристройке к зданию ЦДХ. В конце мая в рамках выставки «АрхМосква» были награждены победители ежегодной премии «Архиwood» за лучшие архитектурные сооружения из дерева. The Village выбрал три проекта, победивших по результатам народного голосования в номинации «Общественные сооружения», и поговорил с их авторами об этом архитектурном материале и интерьере.

 

 

Летний кинотеатр «Пионер»

3-е место

Архитекторы: Олег Шапиро, Дмитрий Ликин, Анастасия Рычкова, архитектурное бюро Wowhaus
Место: ЦПКиО им. Горького
Время проектирования: май — август 2011-го
Время реализации: август — октябрь 2011-го

Летний кинотеатр «Пионер» задумали еще в прошлом году, когда парк Горького только начал обновляться. Открытый деревянный амфитеатр строили два месяца до августа прошлого года. К изумлению многих уже осенью в парке начались кинопоказы. В летнем сезоне 2012 «Пионер» успешно возобновил работу. Днем пространство используется как зона отдыха, а вечером, когда темнеет, здесь проходят те самые кинопоказы. Зрители сидят на широких ступенях амфитеатра с подушками и пледами.
По задумке архитекторов, экран должен был разворачиваться только на время кинопоказов, чтобы в остальное время посетители могли видеть Голицынские пруды. Однако пока экран стационарный. Конструкции кинотеатра максимально легкие, металлокаркас облицованный деревом. Амфитеатр вмещает 310 человек, а еще 40 могут сесть прямо у экрана. Входная зона выстроена таким образом, чтобы проходящим людям был виден зрительный зал, а не экран.

 

Другие проекты бюро: институт «Стрелка», оливковый пляж, разборные павильоны и мост катка в парке Горького, которые следующей зимой соберут заново