Департамент культурного наследия Москвы совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» провёл серию дискуссий о том, каким образом нужно развивать Белые и Красные палаты на Пречистенке. Ранее, напомним, советник главы Москомнаследия Николай Переслегин объявил, что два здания, которые находятся в собственности департамента, должны стать новым общественным центром, площадкой для рассказа о городской среде. Фактически это первый в Москве опыт, когда будущую функцию места определяют сразу три стороны: заказчики, архитекторы и сами горожане. The Village узнал, как проходила дискуссия и к каким выводам смогли прийти эксперты.

 

История зданий

Белые палаты

 

Первые сведения о владельцах участка, где сейчас находятся Белые и Красные палаты, относятся к рубежу 1679 и 1680 годов, когда здания принадлежали боярам Юшкову и Полуэхтову. С определённой долей уверенности строительство каменных палат в усадьбе Юшкова можно связывать с фактом поставки ему 300 тысяч штук кирпича с завода промышленника Полунина. За какие заслуги Юшков получил такой дар, не совсем понятно.


 

В здании поселяются коммерческие лавки. К началу XX века здесь побывали и трактир, и колониальный магазин, аптека, мясная, молочная, табачная, пивная лавки и многое другое.

 

В здании разместился один из первых кинотеатров в Москве. Уже после революции здесь были квартиры, а в 1972 году, к приезду американского президента Ричарда Никсона, палаты хотели и вовсе снести. Но в результате даже самых поверхностных исследований обнаружилась историческая ценность здания. Палаты удалось отстоять.

 
 

Здание пустовало. На его использование претендовали многие крупные компании, но, видимо, из-за внутренних конфликтов между бизнесменами его не получил никто. Сейчас Белыми палатами владеет Департамент культурного наследия. Там размещён кабинет советника главы департамента — Николая Переслегина, пресс-служба, выставочное пространство и зал, где проводятся лекции и мероприятия.