В центре Петербурга планируют отменить действие Санитарных правил и норм (СанПиН) и федеральных строительных правил, пишет «Коммерсантъ». ЗакС готовит федеральную инициативу, которая поможет сохранить внешний облик исторических зданий, построенных с нарушениями современных норм. В противном случае при реконструкции и капитальном ремонте дома придётся сносить или переводить в нежилой фонд. Документ будет готов к 30 марта.

Под историческим центром, согласно документу, понимается территория, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Технический регламент реконструкции, ремонта и обследований зданий будут утверждать петербургские власти. 

Сейчас ЗакС готовит законодательную базу под реновацию исторического центра, которая начнётся с территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия». Финансировать программу город хочет отдельно, а не из фонда капитального ремонта. Для этого также необходимы поправки в федеральных законах. Куда в этом случае пойдут средства жителей данных территорий, которым всё равно придётся платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт, пока не определено. Вероятно, они поступят в региональный фонд и будут потрачены на другие дома.