В одной руке у меня трубка, я даю сотрудникам указания по телефону, в другой — сын Артур, глазами я пробегаю ответ франчайзи в почте, ногами я уже на кухне — там суп, в зубах — чистые ползунки, в ушах — вопль Артура: он не хочет быть на руке, он хочет быть на плече. Нормальный рабочий режим.

Материнство изменило не только меня, но и мой бизнес. Раньше мне и в голову прийти не могло ввести специальные услуги для мам и детей. Теперь мы переписываем план и собираемся больше внимания уделять детским стрижкам, а также вводим нашу специальную услугу — вместе с косметологом или парикмахером может приехать няня. Трудно получить удовольствие от преображения, когда тебя стригут, а маленький ребёнок собирает в рот волосы с пола. На няню уже идут предзаказы: из десяти клиенток в среднем у трёх есть дети. Мы надеемся, что наш новый подход повысит количество заказов на 30 %. 

Помимо бизнес-стратегии поменялся мой подход к ведению дел. Помню, раньше строила планы по завоеванию мира в блокноте. Мне нравилось от руки вычеркивать из длинного списка сделанные дела. Теперь всё, на что меня хватает, — это безумный список на первом попавшемся листке, где «купить памперсы» идёт сразу после «провести собеседование». Мне пришлось перейти наконец на Google Docs. Ежесекундный autosave очень структурировал мою работу. Я оценила это, когда во время прогулки с коляской, обзвонила всех мастеров из сохранённого списка и в течение дня урывками, но всё-таки отредактировала большую таблицу в Excel.