Власти Восточного административного округа отказались от строительства катка с искусственным льдом на территории Измайловского парка, сообщает сайт префектуры ВАО. Против намечавшегося капитального строительства выступили местные жители во главе с группами активистов «Рассерженные горожане» и «Защитники Измайловского леса».

В декабре 2011 года был объявлен тендер на проект планировки Измайловского парка. НИиПИ экологии города, выигравший тендер, должен был прописать, что можно делать в тех или иных частях парка, разделить его на функциональные зоны. Проект не учитывал того, что территория состоит из двух частей — парка «Измайлово» и Измайловского лесопарка, являющегося особо охраняемой природной территорией (ОПТТ). Несмотря на то, что на ОПТТ строительство запрещено, проект его предполагал. На 400 гектарах собирались построить каток, бассейн, спортплощадки и православный храм.

Эксперты и местные жители составили резолюцию из 12 претензий к проекту, однако никто на них толком не отвечал. Летом 2012 года прошли общественные слушания, переросшие в стихийный митинг. Горожане собрали более трёх тысяч подписей против застройки и призвали властей отменить проект.