Фонд развития Политехнического музея объявил конкурс на разработку архитектурных концепций Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию The Village. Комплекс построят на Воробьёвых горах, рядом с библиотекой МГУ.

Участвовать в конкурсе смогут как и российские, так и зарубежные компании, имеющие опыт работы с выставочными комплексами, объектами культуры и образования. В жюри входят главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, замминистра культуры Андрей Бусыгин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков и другие. Консультантом конкурса выступает институт «Стрелка». 

Конкурс будет проходить в два этапа. Во второй этап выйдут шесть команд, каждая из которых получит от Фонда развития Политехнического музея по 30 тысяч евро. С победителем заключат договор на разработку проектной документации здания. Руководитель конкурсной практики института «Стрелка» Денис Леонтьев не смог уточнить, кто будет финансировать реализацию проекта.