Люди из шоу-бизнеса говорят, самое страшное — это когда тебе перестают звонить даже знакомые репортёры. Мало кто может справиться с этим — один старательно бьёт посуду в провинциальном ресторане, предварительно убедившись, что в углу торчит камера наблюдения, другой фотографируется голым на пляже, третий сам надоедает журналистам звонками. Бар никому позвонить не может. О том, что в Петербурге существует Думская улица, мы забыли ещё в 2008 году, похмелившись после первого закрытия «Фиделя». Их будет ещё несколько — «на этот раз точно», — но в итоге этот мощный старик переживёт не только свадьбы, но и разводы тех, кто там познакомился.

Кажется, это очень простой трюк: наложить саундтрек чеченской свадьбы на типичное туристическое видео из центра Петербурга, тем более что, кроме колонн, толком ничего не видно — но ролик пользователя copoka40a за пару первых дней набрал больше миллиона просмотров. Сопроводительная записка лаконична: «Лица кавказской национальности в количестве не менее 25 щщей, нападают и расстреливают охрану и посетителей одного из баров». Общий план, чёрные тени, звуки выстрелов, крики и паника.

На следующий день петербургский полицмейстер сначала будет бормотать обычную в таких случаях мантру про «розыскные мероприятия и причастные к правонарушению лица», но потом всё-таки перейдёт на русский: «Скандал раздут. Не было бы эмоционального видео в интернете — не было бы ничего». И он прав: несколько точно таких же перестрелок и драк с участием охраны, кавказцев, десантников и жителей Ленинградской области просто не попадали в кадр. Ровно год назад двое судимых гопников прямо у входа в бар зарезали двадцатилетнего студента ЛЭТИ. Я всматривался в мутную картинку с камеры наблюдения и думал, что мне и моим друзьям очень повезло, ведь не так давно в этом самом баре я сам на вопрос: «У тебя здесь кредит?» — уверенно отвечал: «Здесь у меня ипотека».

 

  

сегодня бейсбольные биты
в подсобках у охранников —
это уже банальность