В Москве составят карту археологических находок, обнаруженных в ходе работ по программе «Моя улица». Об этом сообщается на сайте столичной мэрии. 

В документе соберут данные о точном месте и времени находки. Так же здесь будут опубликованы фотографии обнаруженных артефактов с информацией об их истории. Кроме того, в описание могут добавить данные о дальнейшей судьбе находки — отправили её в музей или сохранили на историческом месте, пояснили в пресс-службе департамента культурного наследия. Так, например, на Тверской улице недавно обнаружили инструмент фальшивомонетчика времён царя Алексея Михайловича. А в районе дома № 16 нашли край деревянной мостовой XVII–XVIII веков. Также старинные мостовые находили в Замоскворечье, на Большой Якиманке и Большой Полянке. 

В ведомстве пояснили, что все ремонтные работы на улицах идут под наблюдением археологов. «Чаще всего при раскопках или снятии верхнего слоя грунта попадается строительный мусор. <...> Но объекты, которые могут представлять историческую ценность, внимательно изучаются специалистами», — заверили в Депкульте.