В реставрации Эрмитажа нашли нарушения на 142 миллиона рублей Проверка могла быть связана с хищениями в Министерстве культуры
Стоимость реставрации Государственного Эрмитажа была завышена примерно на 142 миллиона рублей, выявила Счётная палата в ходе проверки.
Часть реставрационных работ выполняла компания «Балтстрой». Она заменила некоторые материалы из сметы на более дорогие, из-за чего стоимость увеличилась на 140 миллионов рублей, использовала завышенный коэффициент на накладные расходы (это увеличило смету на 1 миллион рублей) и не выполнила работы по гидроизоляции. Счётная палата считает, что Эрмитаж согласовал завышенную стоимость из-за плохого контроля. Сам музей в прошлом году расторг два договора, а потом перезаключил их на тот же объём, но с большей стоимостью.
Общая стоимость реставрации составила 2,7 миллиарда рублей.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.