Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга по предложению депутата ЗакСа Алексея Ковалева рассмотрел вопрос о законности размещения мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму и решил, что она установлена с нарушением законодательства города, сообщает «Фонтанка».

Как отметил Ковалев, постановление носит рекомендательный характер, однако депутат, опираясь на него, уже написал запрос губернатору: «Администрация района теперь может обратиться в соответствующие органы, нарушение закона об установке мемориальных досок является административным наказанием, карается штрафом для юридических лиц до 100 тысяч рублей и обязательством произвести демонтаж доски»

В свою очередь председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко опроверг сообщение Ковалева. По его словам, на совете действительно обсуждался данный вопрос, однако никаких решений не принималось. Он отметил, что в комитете считают доску Маннергейма памятным знаком, а его установка уже не относится к ведению городских чиновников.

Доску в честь Карла Маннергейма на Захарьевской улице в середине июля торжествено открыли министр культуры Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов.