Министерство образования и науки проверит случай с заменой лица студента на афише Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), сообщили  «Радио Балтика» представители ведомства.

В министерстве отметили, что допустивших такую ситуацию необходимо привлечь к ответственности. Как добавили в ведомстве, в многонациональной стране дискриминация по национальному признаку противоречит Конституции.

Ранее в СПбГУП заявили, что замена лица студента-башкира на лицо другого молодого человека со славянской внешностью на университетской афише никак не связана с их национальностью: «В действительности в СПбГУП не принято интересоваться национальностью студентов и сотрудников. В коллажах, выпущенных издательством университета, касается ли это афиш, буклетов, публикаций на сайте и другого, используются только фотографии студентов, имеющих высокие показатели успеваемости».

Напомним, вчера стало известно, что СПбГУП на афише ко Дню первокурсника поменяли оригинальную фотографию со студентами, которые демонстрируют в камеру открытые студенческие билеты, на отредактированную версию с другим лицом: вместо студента-башкира на афише появился молодой человек со славянской внешностью. Остальные участники коллективного фото остались без изменений. Изначальную фотографию и фотографию афиши в социальной сети «ВКонтакте» 17 сентября выложил сам студент, ставший жертвой фотошопа. Позже он удалил свой пост из социальной сети.