В Москве снова солнечно и тепло. Снег остался только на окраинах города. Даже прохожие изредка улыбаются, хотя подозревают, что такая благодать не на долго. The Village уточнил у метеорологов, надолго ли весна в Москве, когда снова похолодает и вернутся ли сильные морозы.

Леонид Старков 

ведущий метеоролог Gismeteo

Климатическая весна в Москве уже наступила. Она началась на три недели раньше обычного. Впрочем, события последних суток показали, что весенняя погода неустойчивая, потепления сменяются похолоданиями. В предстоящие пять-семь дней по ночам будет держаться устойчивая минусовая температура, а днём — в районе 6–10 градусов, сухо и солнечно.  

Заморозки до минус 5 или минус 10 крайне маловероятны. Снега тоже не ожидаем, но он может идти в апреле и на Первомай бывает раз в три года. Стабильно больше 10 градусов будет, скорее всего, уже в апреле, когда это соответствует норме. 

   

Татьяна Позднякова 

главный специалист Метеобюро Москвы  

За долгосрочными прогнозами вам лучше обратиться в Гидрометцентр. Я же вам могу сказать только, что в ближайшую неделю погода будет приблизительно такой же, как сегодня. 

   

Юрий Варакин 

заместитель директора Гидрометцентра России 

Говорить, что весна окончательно пришла, пока рано. Мы живём в континентальном климате, поэтому в марте обычно наблюдаем две-три волны возврата похолоданий. Следующую такую волну можно ждать после 20-го числа. До этого времени погоду будет обуславливать мощный антициклон с аномально высоким давлением. Погода будет солнечная, малооблачная, весенняя по всей Центральной России.  

Однако поскольку это антициклон, ночью температура будет отрицательной. В Москве это ощущается не так сильно — около минус 2 градусов. А вот в Подмосковье — около минус 5. Постепенно северо-восточные потоки внутри антициклона сменятся на более тёплые юго-западные. Это произойдёт к 17–19 марта. В эти числа дневная температура будет от 10 до 13 градусов. Есть вероятность, что 17-го или 18-го будет установлен третий за март температурный рекорд. 

К этому времени в центре России, скорее всего, окончательно сойдёт снежный покров. Уже сейчас южнее Серпухова его почти не осталось. Но восточнее Москвы снег продержится ещё около 10 суток. Там более холодная воздушная масса, и высота снежного покрова была в полтора раза больше, чем в Подмосковье. 

После 20 марта с Атлантики придёт циклон. Он принесёт осадки в виде снега или снега с дождём. В течение трёх-пяти дней температура будет ниже на три-пять градусов, чем сейчас. Днём будет около нуля. Это соответствует мартовской климатической норме, которую сейчас мы опережаем на 10–14 дней. Нынешняя погода характерна для первой декады апреля.  

Говорить о серьёзном качестве прогнозирования погоды на срок больший, чем неделя, трудно. Однако мы предполагаем, что в последнюю пятидневку третьей декады марта холод снова уйдёт, а из Белоруссии через Смоленск придёт очередная волна тепла. Установится стабильно положительная температура. 

В апреле среднемесячная температура будет близка к норме, однако похолодания возможны. Причём не только в апреле, но и в мае. Однако температуры в минус 10 или минус 15 градусов мы не увидим.