На этой неделе Петербург, как и многие другие города мира, переживает сразу два впечатляющих явления. Накануне вечером горожане нон-стоп выкладывали в Instagram снимки редкого для наших широт полярного сияния. В пятницу, 20 марта, мы, вероятно, сможем наблюдать солнечное затмение. The Village поговорил с представителями Пулковской обсерватории и Петербургского планетария о том, откуда можно будет увидеть северное сияние сегодня и как на нас отразится пятничное затмение.

   

Сергей Колеватов

лектор Петербургского планетария

Начнём с того, что, скорее всего, в Петербурге сегодня вечером ничего видно не будет. Сегодня рано утром с нами связывалась «Русская служба новостей» — я им озвучил вчерашние данные: тогда действительно казалось, что сегодня вечером ещё сохранится высокая интенсивность и можно будет наблюдать явление. Следить за данными можно, например, по этой ссылке

Вероятность возникновения полярного сияния всегда есть, даже в наших широтах. Вопрос лишь в том, мала она или велика. Вчера вечером явление было достаточно большое, поэтому любители астрономии мёрзли часами, вглядываясь в звёздное небо, и, слава богу, были вознаграждены. Сегодня я бы никому не рекомендовал ждать: чего-то необычного происходить не должно. 

Полярное сияние — достаточно редкое для Петербурга явление. Возникло оно из-за того, что к нам от Солнца пришло гораздо больше заряженных частиц, чем обычно. Поэтому немного изменилась магнитосфера и стал возможным процесс вхождения этих заряженных частиц в атмосферу нашей планеты.

 

Фотографы, даже профессиональные, не смогут снять затмение без специального светофильтра, иначе, скорее всего, будут проблемы
с матрицей камеры