С начала июля жители Челябинской области бьют тревогу в соцсетях: они жалуются, что окрестности закрытого города Озёрска буквально наводнили пугающего вида многоножки-кивсяки. По словам местных, кивсяки плотным слоем выползают на проезжую часть, пугая водителей хрустом раздавливаемых колёсами панцирей, мешают работать атомному предприятию «Маяк», заполоняют собой приусадебные участки и тротуары, облепляют дома, уничтожают на своём пути всё, что видят, и лезут прохожим на ноги. Днём животные малоподвижны, зато вечером буквально «кишат по всей округе». Их численность жители оценивают в «миллионы» особей, и с каждым днём популяция увеличивается.

Как пишет местное издание «Озёрск.ру», проблему многоножек даже обсуждали на аппаратном совещании руководителей Озёрского городского округа, которое прошло 22 июля. Тогда глава администрации округа Павел Качан поручил экологической службе разобраться в ситуации.

И пока в Челябинской области думают, что делать с необычным нашествием,
The Village попросил специалистов рассказать, угрожают ли кивсяки Москве, опасны ли они и что делать при встрече с многоножкой на дачном участке.