Департамент культуры Москвы отказался финансировать и организовывать городские летние лагеря детского отдыха в 2016 году. Таким образом, будущим летом в городе бесплатные детские лагеря дневного пребывания будут работать только для детей льготных категорий. Это следует из официального ответа Депкульта на запрос активистов — документ есть в распоряжении The Village. 

«Отдых (досуг) детей в период летних школьных каникул в городе Москве будет
осуществляться только за счёт родительских средств», — говорится в ответе ведомства. Решение об отказе в финансировании также подтвердил глава департамента Александр Кибовский. Аудиозапись пресс-конференции, на которой он отвечает на вопрос про городские лагеря, также есть у The Village.

Кибовский рассказал о том, что для обеспечения летнего досуга детей в Москве на каникулах действуют центры для детей, созданные на базе центров социальной защиты. По словам чиновника, эти центры также бесплатны, а в их программе есть «культурный контент», который отсутствует в городских лагерях при школах. Речь идёт в первую очередь о походах в музеи и парки. Также глава депкульта отметил, что городские лагеря не полезны для детей с точки зрения психологов, поскольку дети в этом случае остаются в той же школе, где провели весь учебный год. Кибовский подчеркнул, что для льготных категорий также существуют бесплатные путёвки в лагеря на море.