Городские власти одобрили семь заявок Петербургской епархии РПЦ на возвращение принадлежавших ей до революции зданий, пишет «Карповка». В пользование епархия получит Смольный собор и Благовещенскую церковь, где располагается Музей городской скульптуры, и ещё пять объектов — в собственность.

Через несколько лет — до шести по закону о реституции — РПЦ станет владельцем бывшего Исидоровского епархиального училища на Невском, 176 (сейчас там заседает администрация Центрального района), приюта и богадельни Кестовоздвиженской церкви на Лиговском, 124 (сейчас жилой дом и офис «Петербурггаза»), церкви на улице Ольги Форш, 4/3, фундамента Рождественской церкви в сквере на 6-й Советской и здания в посёлке Песочном. Кроме того, РПЦ претендует на ещё четыре здания в Колпине, Стрельне, Усть-Ижоре и на Серафимовском кладбище в Петербурге.

Русская православная церковь получит своё имущество по новому закону о возвращении религиозным организациям имущества, конфискованного большевиками. Организациям предоставят другие помещения. Так, экспозицию музея планируют перевезти в разрушающуюся Уткину дачу на Охте, по закону это может занять до шести лет. Администрация Центрального района скорее всего переедет в комплекс «Невская ратуша».