По России, как и несколько лет назад, снова гуляет вирус так называемого свиного гриппа — того самого, который в 2009 году вызвал в мире крупную пандемию и унёс жизни нескольких тысяч человек. В Санкт-Петербурге и некоторых других городах страны уже объявили о начале гриппозной эпидемии, и среди возбудителей как раз преобладает H1N1. В Москве тем временем, по данным начальника отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Нонны Фомкиной, вирус свиного гриппа выявлен у каждого второго заболевшего. В Мосгордуме считают ситуацию с заболеваемостью гриппом в столице «не катастрофической», однако СМИ пишут об уже втором в городе случае смерти от H1N1 в 2016 году, официально, правда, не подтверждённом.  

В московских больницах отказываются давать журналистам комментарии по ситуации. Например, в инфекционной клинической больнице № 1 на вопрос
The Village о том, возможно ли поговорить с главным врачом об эпидемии гриппа, ответили: «Нет, невозможно», — и положили трубку. Побеседовать с представителями инфекционной больницы № 2 тоже не удалось, зато один из местных пациентов рассказал нам, что на этаже стационара, где он лежит, почти все палаты, кроме одной, заняты людьми со свиным гриппом. По его словам, больных просят не выходить в коридор без масок. При этом он подчеркнул, что о случаях смерти ничего не слышал.

The Village узнал у экспертов, стоит ли россиянам опасаться новой вспышки заболевания, как понять, что ты заразился именно H1N1, и можно ли в этом случае заниматься самолечением. 

Светлана Яцышина

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, руководитель Референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций верхних и нижних дыхательных путей ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора